zur Startseite

Trotz Corona-Virus-Epidemie laufen die Förderprogramme des BMWi weiter. Anträge und Nachfragen zur Industriellen Gemeinschaftsforschung können Sie wie gewohnt an die AiF richten.

Kontakt

Geschäftsführung

Dr. Burkhard Schmidt Tel. +49 221 37680-310 burkhard.schmidt@aif.de

Sekretariat

Michaela Mackert Tel. +49 221 37680-311
Fax: +49 221 37680-68
michaela.mackert@aif.de

Ansprechpartner

Bei grundsätzlichen Fragen wenden Sie sich zu folgenden Themen bitte an die nachstehend genannten Ansprechpartner:

Projektbeantragung (Bereich Antragsbetreuung*)
Dr. Barbara Barunke
Tel. +49 221 37680-320 barbara.barunke@aif.de
Projektbewirtschaftung (Bereich Mittelbewirtschaftung**)
Alexander Kokus
Tel. +49 221 37680-330 alexander.kokus@aif.de
Änderungsanträge
Bernhard Klasen
Tel. +49 221 37680-329 bernhard.klasen@aif.de
Gudrun Schega-Schettler Tel. +49 221 37680-325 gudrun.schega@aif.de
Projektabrechnung (Bereich Revision***)
Stefan Kurz
Tel. +49 221 37680-411 stefan.kurz@aif.de
Corporate Finance Codex (CFC)
Andre Grelle
Tel. +49 221 37680-412 andre.grelle@aif.de
Projektabrechnung (Fristen), Veröffentlichungen
Michael Gessner
Tel. +49 221 37680-315 michael.gessner@aif.de
Gutachterwesen
Volker Richstein
Tel. +49 221 37680-324 volker.richstein@aif.de
ELANO/IGF-Portal
Marcus Rempe
Tel. +49 221 37680-328 marcus.rempe@aif.de
CORNET/IGF international
Viktoria Cvetković
Tel. +49 221 37680-321 viktoria.cvetkovic@aif.de
Felix Rotter Tel. +49 221 37680-337 felix.rotter@aif.de

Bei Fragen zu Ihren einzelnen Anträgen bzw. Vorhaben wenden Sie sich bitte an die Ihnen genannten vorhabenbezogenen Ansprechpartner!

Nachname Vorname Arbeitsbereich Tel. E-Mail
Böcke, Dr. Alexandra Projektbeantragung +49 221 37680-338 alexandra.boecke@aif.de
Bonaldo Fuolega Marc Projektbeantragung +49 221 37680-339 marc.bonaldo@aif.de
Ginau Susanne Projektbeantragung +49 221 37680-319 susanne.ginau@aif.de
Möller Guido Projektbeantragung +49 221 37680-334 guido.moeller@aif.de
Pfaff Helmut Projektbeantragung +49 221 37680-335 helmut.pfaff@aif.de
Rotter Felix Projektbeantragung IGF International/CORNET +49 221 37680-337 felix.rotter@aif.de
Stellmacher Joachim Projektbeantragung +49 221 37680-327 joachim.stellmacher@aif.de
Schega-Schettler Gudrun Projektbeantragung, Änderungsanträge +49 221 37680-325 gudrun.schega@aif.de
Barunke, Dr. Barbara Projektbeantragung (Gruppenleitung) +49 221 37680-320 barbara.barunke@aif.de
Krauße Martin Projektbeantragung +49 221 37680-318 martin.krausse@aif.de
Richstein Volker Sonderaufgaben (Gruppenleitung), Gutachterwesen +49 221 37680-324 volker.richstein@aif.de
Althaus Julia Projektbewirtschaftung +49 221 37680-343 julia.althaus@aif.de
Diamante Nicolas Projektbewirtschaftung +49 221 37680-336 nicolas.diamante@aif.de
Hartstein Anke Projektbewirtschaftung +49 221 37680-332 anke.hartstein@aif.de
Heckhausen Hannelore Projektbewirtschaftung +49 221 37680-322 hannelore.heckhausen@aif.de
Toli Sotiria Projektbewirtschaftung +49 221 37680-323 sotiria.toli@aif.de
Woitzik Desiree Projektbewirtschaftung +49 221 37680-332 desiree.woitzik@aif.de
Kokus Alexander Projektbewirtschaftung (Gruppenleitung) +49 221 37680-330 alexander.kokus@aif.de
Mackert Michaela Projektbewirtschaftung / Sekretariat IGF +49 221 37680-311 michaela.mackert@aif.de
Klasen Bernhard Projektbewirtschaftung, Änderungsanträge +49 221 37680-329 bernhard.klasen@aif.de
Kampf Petra Projektbewirtschaftung +49 221 37680-316 petra.kampf@aif.de
Ehlert Klaudia Projektabrechnung +49 221 37680-326 klaudia.ehlert@aif.de
Flohr Michael Projektabrechnung +49 221 37680-314 michael.flohr@aif.de
Gayed Ariane Projektabrechnung +49 221 37680-399 ariane.gayed@aif.de
Klasen Sarah Projektabrechnung +49 221 37680-344 sarah.klasen@aif.de
Kräber Bernhard Projektabrechnung +49 221 37680-331 bernhard.kraeber@aif.de
Wolf Ulrike Projektabrechnung +49 221 37680-413 ulrike.wolf@aif.de
Meeßen Harald Projektabrechnung +49 221 37680-333 harald.meessen@aif.de
Kurz Stefan Projektabrechnung (Gruppenleitung) +49 221 37680-411 stefan.kurz@aif.de
Grelle Andre Projektabrechnung, CFC +49 221 37680-412 andre.grelle@aif.de
Gessner Michael Projektabrechnung (Fristen), Veröffentlichungen +49 221 37680-315 michael.gessner@aif.de
Cvetkovic Viktoria IGF International/CORNET +49 221 37680-321 viktoria.cvetkovic@aif.de
Kiese Jörg EDV/IT +49 221 37680-341 joerg.kiese@aif.de
Rempe Marcus ELANO/IGF-Portal +49 221 37680-328 marcus.rempe@aif.de
Wieners Stefan EDV/IT +49 221 37680-342 stefan.wieners@aif.de
Rankov Jennifer Projektabrechnung +49 221 37680-340 jennifer.rankov@aif.de
Füssel Annika EDV/IT +49 221 37680-217 annika.fuessel@aif.de

*Antragsbetreuung (Anträge auf Begutachtung):Die IGF-Antragsbetreuung prüft die von den AiF-Forschungsvereinigungen eingereichten Anträge und organisiert die Begutachtung der einzelnen Anträge durch externe Gutachter aus Wissenschaft und Wirtschaft.

**Mittelbewirtschaftung (Anträge auf Förderung; Änderungsanträge):Die IGF-Mittelbewirtschaftung verwaltet den jährlichen IGF-Haushalt des BMWi einschließlich aller projektbezogenen Zahlungsvorgänge. Sie betreut die IGF-Projekte von der Vorlage der Anträge auf Förderung, über das wettbewerbliche Auswahlverfahren, die Bewilligung durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie und Änderungen des Zuwendungsbescheides bis hin zum Laufzeitende.

***Revision (Verwendungsnachweise inklusive Sachberichte):Die IGF-Revision prüft die Nachweise über die Verwendung der Zuwendung und über die vorhabenbezogenen Aufwendungen der Wirtschaft (vAW) im Auftrag des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie.