zur Startseite

Kontakt

Geschäftsführung

Dr. Burkhard Schmidt Tel. +49 221 37680-310 burkhard.schmidt(at)AiF(.)de

Sekretariat

Michaela Mackert Tel. +49 221 37680-311
Fax: +49 221 37680-68
michaela.mackert(at)AiF(.)de

Ansprechpartner

Bei grundsätzlichen Fragen wenden Sie sich zu folgenden Themen bitte an die nachstehend genannten Ansprechpartner:

Projektbeantragung (Bereich Antragsbetreuung*)
Dr. Barbara Barunke
Tel. +49 221 37680-320 barbara.barunke(at)AiF(.)de
Projektbewirtschaftung (Bereich Mittelbewirtschaftung**)
Alexander Kokus
Tel. +49 221 37680-330 alexander.kokus(at)AiF(.)de
Änderungsanträge (Bereich Mittelbewirtschaftung**)
Bernhard Klasen
Tel. +49 221 37680-329 bernhard.klasen(at)AiF(.)de
Projektabrechnung (Bereich Revision***)
Stefan Kurz
Tel. +49 221 37680-411 stefan.kurz(at)AiF(.)de
Corporate Finance Codex (CFC)
Andre Grelle
Tel. +49 221 37680-412 andre.grelle(at)AiF(.)de
Projektabrechnung (Fristen), Veröffentlichungen
Michael Gessner
Tel. +49 221 37680-315 michael.gessner(at)AiF(.)de
Gutachterwesen
Volker Richstein
Tel. +49 221 37680-324 volker.richstein(at)AiF(.)de
ELANO/IGF-Portal
Marcus Rempe
Tel. +49 221 37680-328 marcus.rempe(at)AiF(.)de
CORNET/IGF international
Irina Bester (Öffentlichkeitsarbeit)
Tel. +49 221 37680-347 irina.bester(at)AiF(.)de
Viktoria Cvetković Tel. +49 221 37680-321 viktoria.cvetkovic(at)AiF(.)de
Felix Rotter Tel. +49 221 37680-337 felix.rotter(at)AiF(.)de

Bei Fragen zu Ihren einzelnen Anträgen bzw. Vorhaben wenden Sie sich bitte an die Ihnen genannten vorhabenbezogenen Ansprechpartner!

Nachname Vorname Arbeitsbereich Tel. E-Mail
Böcke, Dr. Alexandra Projektbeantragung +49 221 37680-338 alexandra.boecke@AiF.de
Bester Irina CORNET/IGF international (Öffentlichkeitsarbeit) +49 221 37680-347 irina.bester@AiF.de
Bonaldo Fuolega Marc Projektbeantragung +49 221 37680-339 marc.bonaldo@AiF.de
Fink Irina Projektbewirtschaftung, Ratenumstellungen (inkl. Bestätigungen) +49 221 37680-316 irina.fink@AiF.de
Henn Susanne Projektbeantragung +49 221 37680-319 susanne.henn@AiF.de
Höing Jutta Projektbewirtschaftung, Anträge auf Förderung – Rückzahlungen +49 221 37680-317 jutta.hoeing@AiF.de
Kowalewski Sonja Projektbewirtschaftung, Änderungsanträge +49 221 37680-322 sonja.kowalewski@AiF.de
Karic Adnan Projektabrechnung +49 221 37680-348 adnan.karic@AiF.de
Möller Guido Projektbeantragung +49 221 37680-334 guido.moeller@AiF.de
Rotter Felix CORNET/IGF international (Projektbeantragung) +49 221 37680-337 felix.rotter@AiF.de
Schega-Schettler Gudrun Projektbeantragung +49 221 37680-325 gudrun.schega@AiF.de
Barunke, Dr. Barbara Projektbeantragung (Gruppenleitung) +49 221 37680-320 barbara.barunke@AiF.de
Krauße Martin Projektbeantragung +49 221 37680-318 martin.krausse@AiF.de
Richstein Volker Sonderaufgaben (Gruppenleitung), Gutachterwesen +49 221 37680-324 volker.richstein@AiF.de
Althaus Julia Projektbewirtschaftung, Ratenumstellungen (inkl. Bestätigungen) +49 221 37680-327 julia.althaus@AiF.de
Schulz Dagmar Projektbewirtschaftung, Mittelanforderungen +49 221 37680-312 dagmar.schulz@AiF.de
Diamante Nicolas Projektbewirtschaftung, Mittelanforderungen – Bewilligungen +49 221 37680-336 nicolas.diamante@AiF.de
Hartstein Anke Projektbewirtschaftung, Ratenumstellungen (inkl. Bestätigungen) +49 221 37680-313 anke.hartstein@AiF.de
Toli Sotiria Projektbewirtschaftung, Bescheid-Bestätigungen +49 221 37680-323 sotiria.toli@AiF.de
Gocyla, Dr. Martin Projektbeantragung +49 221 37680-335 martin.gocyla@AiF.de
Woitzik Desiree Projektbewirtschaftung, Anträge auf Förderung +49 221 37680-332 desiree.woitzik@AiF.de
Kokus Alexander Projektbewirtschaftung (Gruppenleitung) +49 221 37680-330 alexander.kokus@AiF.de
Mackert Michaela Projektbewirtschaftung, Bescheid-Bestätigungen – Rückzahlungen / Sekretariat IGF +49 221 37680-311 michaela.mackert@AiF.de
Klasen Bernhard Projektbewirtschaftung, Änderungsanträge – Bewilligungen +49 221 37680-329 bernhard.klasen@AiF.de
Panic Michaela Projektbewirtschaftung, Änderungsanträge +49 221 37680-343 michaela.panic@AiF.de
Ehlert Klaudia Projektabrechnung +49 221 37680-326 klaudia.ehlert@AiF.de
Kania Tetiana Projektabrechnung +49 221 37680-345 tetiana.kania@AiF.de
Flohr Michael Projektabrechnung +49 221 37680-314 michael.flohr@AiF.de
Gayed Ariane Projektabrechnung +49 221 37680-399 ariane.gayed@AiF.de
Klasen Sarah Projektabrechnung +49 221 37680-344 sarah.klasen@AiF.de
Kräber Bernhard Projektabrechnung +49 221 37680-331 bernhard.kraeber@AiF.de
Wolf Ulrike Projektabrechnung +49 221 37680-413 ulrike.wolf@AiF.de
Kurz Stefan Projektabrechnung (Gruppenleitung) +49 221 37680-411 stefan.kurz@AiF.de
Grelle Andre Projektabrechnung, CFC +49 221 37680-412 andre.grelle@AiF.de
Gessner Michael Projektabrechnung (Fristen), Veröffentlichungen +49 221 37680-315 michael.gessner@AiF.de
Cvetkovic Viktoria CORNET/IGF international +49 221 37680-321 viktoria.cvetkovic@AiF.de
Kiese Jörg EDV/IT +49 221 37680-341 joerg.kiese@AiF.de
Rempe Marcus ELANO/IGF-Portal +49 221 37680-328 marcus.rempe@AiF.de
Wieners Stefan EDV/IT +49 221 37680-342 stefan.wieners@AiF.de
Schölich Uwe Projektbeantragung +49 221 37680-350 uwe.schoelich@AiF.de

Allgemeine Kontaktadressen

Beantragung neuer FE für die IGF antragstellung(at)AiF(.)de
CFC-Angelegenheiten CFC(at)AiF(.)de
Allgemeine Anfragen zu CORNET CORNET(at)AiF(.)de
Mittelanforderungen mittelanforderung(at)AiF(.)de
Mitteilung der Starttermine für Anträge auf Förderung rueckantwort(at)AiF(.)de
Mitteilungen zu Rückzahlungen rueckzahlung(at)AiF(.)de

*Antragsbetreuung (Anträge auf Begutachtung):Die IGF-Antragsbetreuung prüft die von den AiF-Forschungsvereinigungen eingereichten Anträge und organisiert die Begutachtung der einzelnen Anträge durch externe Gutachter aus Wissenschaft und Wirtschaft.

**Mittelbewirtschaftung (Anträge auf Förderung; Änderungsanträge):Die IGF-Mittelbewirtschaftung verwaltet den jährlichen IGF-Haushalt des BMWK einschließlich aller projektbezogenen Zahlungsvorgänge. Sie betreut die IGF-Projekte von der Vorlage der Anträge auf Förderung, über das wettbewerbliche Auswahlverfahren, die Bewilligung durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz und Änderungen des Zuwendungsbescheides bis hin zum Laufzeitende.

***Revision (Verwendungsnachweise inklusive Sachberichte):Die IGF-Revision prüft die Nachweise über die Verwendung der Zuwendung und über die vorhabenbezogenen Aufwendungen der Wirtschaft (vAW) im Auftrag des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz.