Kontakt Industrielle Gemeinschaftsforschung

Geschäftsführung

Dr. Burkhard Schmidt +49 221 37680-310 burkhard.schmidt(at)aif.de

Sekretariat

Michaela Mackert +49 221 37680-311 michaela.mackert(at)aif.de
Fax:
+49 221 37680-68

Ansprechpartner

Bei grundsätzlichen Fragen wenden Sie sich zu folgenden Themen bitte an die nachstehend genannten Ansprechpartner:

Antragsbetreuung:
Dr. Barbara Barunke
+49 221 37680-320 barbara.barunke(at)aif.de
Mittelbewirtschaftung:
Alexander Kokus
+49 221 37680-330 alexander.kokus(at)aif.de
Revision:
Stefan Kurz
+49 221 37680-411 stefan.kurz(at)aif.de
Gutachterwesen:
Volker Richstein
+49 221 37680-324 volker.richstein(at)aif.de
Corporate Finance Codex (CFC):
Andre Grelle
+49 221 37680-412 andre.grelle(at)aif.de
Fristen, Mahnwesen,
Veröffentlichungen:

Michael Gessner
+49 221 37680-315 michael.gessner(at)aif.de

 

Bei Fragen zu Ihren einzelnen Anträgen bzw. Vorhaben wenden Sie sich bitte an die Ihnen genannten vorhabenbezogenen Ansprechpartner!

 

Dr. Barbara Barunke +49 221 37680-320 barbara.barunke(at)aif.de
Erhard Biel +49 221 37680-312 erhard.biel(at)aif.de
Dr. Alexandra Böcke +49 221 37680-338 alexandra.boecke(at)aif.de
Marc Bonaldo Fuolega +49 221 37680-339 marc.bonaldo(at)aif.de
Viktoria Cvetkovic +49 221 37680-321

viktoria.cvetkovic(at)aif.de

Nicolas Diamante +49 221 37680-336

nicolas.diamante(at)aif.de

Klaudia Ehlert +49 221 37680-326

klaudia.ehlert(at)aif.de

Karin Flöhr +49 221 37680-313 karin.floehr(at)aif.de
Michael Flohr +49 221 37680-314 michael.flohr(at)aif.de
Ariane Gayed +49 221 37680-399 ariane.gayed(at)aif.de
Michael Gessner +49 221 37680-315 michael.gessner(at)aif.de
Susanne Ginau +49 221 37680-319 susanne.ginau(at)aif.de
Andre Grelle +49 221 37680-412 andre.grelle(at)aif.de
Anke Hartstein +49 221 37680-332anke.hartstein(at)aif.de
Hannelore Heckhausen +49 221 37680-322 hannelore.heckhausen(at)aif.de
Petra Kampf +49 221 37680-316 petra.kampf(at)aif.de
Bernhard Klasen +49 221 37680-329 bernhard.klasen(at)aif.de
Thomas Klein +49 221 37680-317 thomas.klein(at)aif.de
Alexander Kokus +49 221 37680-330 alexander.kokus(at)aif.de
Bernhard Kräber +49 221 37680-331 bernhard.kraeber(at)aif.de
Stefan Kurz +49 221 37680-411 stefan.kurz(at)aif.de
Martin Krauße +49 221 37680-318 martin.krausse(at)aif.de
Michaela Mackert +49 221 37680-311

michaela.mackert(at)aif.de

Harald Meeßen +49 221 37680-333 harald.meessen(at)aif.de
Guido Möller +49 221 37680-334 guido.moeller(at)aif.de
Helmut Pfaff +49 221 37680-335 helmut.pfaff(at)aif.de
Marcus Rempe +49 221 37680-328 marcus.rempe(at)aif.de
Volker Richstein +49 221 37680-324 volker.richstein(at)aif.de
Felix Rotter +49 221 37680-337 felix.rotter(at)aif.de
Gudrun Schega-Schettler +49 221 37680-325 gudrun.schega(at)aif.de
Joachim Stellmacher +49 221 37680-327 joachim.stellmacher(at)aif.de
Sotiria Toli +49 221 37680-323 sotiria.toli(at)aif.de
Ulrike Wolf +49 221 37680-413 ulrike.wolf(at)aif.de

Kontakt AiF

Weitere Kontaktdaten finden Sie hier.