zur Startseite

Kontakt

AiF Arbeits­gemeinschaft industrieller Forschungs­vereinigungen „Otto von Guericke“ e.V.

Bayenthalgürtel 23
50968 Köln
Tel. +49 221 37680-0 
Fax +49 221 37680-27
info@aif.de
www.aif.de


Anfahrt

Büro Berlin
Behrenstraße 73
10117 Berlin 
Tel. +49 30 23533671
Fax +49 30 23522057
daniela.fieberg@aif.de
www.aif.de

Anfahrt


Hauptgeschäftsführung

Dr.-Ing. Thomas Kathöfer
Tel. +49 221 37680-101, Tel. +49 30 23533-672

Ansprechpartner

Petra Mueser (Assistentin im Vereinsbüro)
Tel. +49 221 37680-101, petra.mueser@aif.de


Forschungspolitik

Geschäftsführung

Andrea Weißig
Tel. +49 30 23533-673
mob. +49 171 936 2805, andrea.weissig@aif.de

Ansprechpartner

Daniela Fieberg (Assistentin der Geschäftsführung im Büro Berlin) 
Tel. +49 30 23533-671, daniela.fieberg@aif.de

Pressearbeit Forschungspolitik

Frauke Frodl
Tel. +49 30 64475215, frauke.frodl@aif.de


Verein

Geschäftsführung

Robert Huintges
Tel. +49 221 37680-121, robert.huintges@aif.de

Vereinsbüro

Henderika Hillebrand (Leitung), Tel. +49 221 37680-105, henderika.hillebrand@aif.de
Petra Mueser (Assistentin), Tel. +49 221 37680-101, petra.mueser@aif.de
Angelika Dilly (Bürokoordinatorin), Tel. +49 221 37680-102, angelika.dilly@aif.de

Administration

Michael Grünberg (Leitung), Tel. +49 221 37680-210
Stela Arz (Finanzverwaltung), Tel. +49 221 37680-213
Karoline Ebermann (Personal- und Hausverwaltung), Tel. +49 221 37680-214
administration@aif.de

Chi-hou Hao (IT-Administration), Tel. +49 221 37680-216
Oleg Pohl (IT-Administration), Tel. +49 221 37680-212
administration-edv@aif.de

Kommunikation

Alexandra Dick (Leitung), Tel. +49 221 37680-112
Evelyn Bargs-Stahl (Pressearbeit), Tel. +49 221 37680-114
Frauke Frodl (Pressearbeit Forschungspolitik), Tel. +49 30 64475215
Julia Simons, Tel. +49 221 37680-113
Jana Strippel, Tel. +49 221 37680-115
kommunikation@aif.de


Industrielle Gemeinschaftsforschung

Geschäftsführung

Dr. Burkhard Schmidt Tel. +49 221 37680-310 burkhard.schmidt@aif.de

Sekretariat

Michaela Mackert Tel. +49 221 37680-311
Fax: +49 221 37680-68
michaela.mackert@aif.de

Ansprechpartner

Bei grundsätzlichen Fragen wenden Sie sich zu folgenden Themen bitte an die nachstehend genannten Ansprechpartner:

Projektbeantragung (Gruppe Antragsbetreuung)
Dr. Barbara Barunke
Tel. +49 221 37680-320 barbara.barunke@aif.de
Projektbewirtschaftung (Gruppe Mittelbewirtschaftung)
Alexander Kokus
Tel. +49 221 37680-330 alexander.kokus@aif.de
Änderungsanträge
Bernhard Klasen
Tel. +49 221 37680-329 bernhard.klasen@aif.de
Gudrun Schega-Schettler Tel. +49 221 37680-325 gudrun.schega@aif.de
Projektabrechnung (Gruppe Revision)
Stefan Kurz
Tel. +49 221 37680-411 stefan.kurz@aif.de
Corporate Finance Codex (CFC)
Andre Grelle
Tel. +49 221 37680-412 andre.grelle@aif.de
Projektabrechnung (Fristen), Veröffentlichungen
Michael Gessner
Tel. +49 221 37680-315 michael.gessner@aif.de
Gutachterwesen
Volker Richstein
Tel. +49 221 37680-324 volker.richstein@aif.de
ELANO/IGF-Portal
Marcus Rempe
Tel. +49 221 37680-328 marcus.rempe@aif.de
CORNET/IGF international
Viktoria Cvetković
Tel. +49 221 37680-321 viktoria.cvetkovic@aif.de
Felix Rotter Tel. +49 221 37680-337 felix.rotter@aif.de

Bei Fragen zu Ihren einzelnen Anträgen bzw. Vorhaben wenden Sie sich bitte an die Ihnen genannten vorhabenbezogenen Ansprechpartner!


Tochtergesellschaften:

AiF Forschung · Technik · Kommunikation GmbH

Bayenthalgürtel 23
50968 Köln
Tel. +49 221 716101-0
Fax +49 221 716101-99
info@aif-ftk-gmbh.de
www.aif-ftk-gmbh.de

 

AiF Projekt GmbH

Tschaikowskistraße 49
13156 Berlin
Tel. +49 30 48163-3
Fax +49 30 48163-401
info@aif-projekt-gmbh.de
www.aif-projekt-gmbh.de